Hiper Hipo


 

Hiperglucemia

Hiperglucemia es la manera de llamar a los niveles elevados de concentración de glucosa en sangre, por encima de los objetivos establecidos.

La hiperglucemia puede tener diversas causas, que pueden actuar aislada o conjuntamente varias de ellas.

· Olvidar tomar la medicación o inyectarse la insulina necesaria

· Que la dosis de la medicación mencionada anteriormente sea insuficiente

· Haber comido en exceso

· Existencia de alguna enfermedad concurrente

· Estrés

· Infecciones

· Cirugía

· Traumatismos

· Una mala técnica en la inyección de la insulina

Todos los estudios coinciden en señalar que la hiperglucemia crónica aumenta el riesgo de infecciones y complicaciones a largo plazo (ceguera, enfermedades renales, accidentes vasculares cerebrales, lesiones de nervios periféricos y enfermedades cardíacas).

Sobre todo en la diabetes tipo I, si no se trata adecuadamente una hiperglucemia, ésta puede desembocar en una “cetoacidosis diabética” (aparición de cuerpos cetónicos en sangre), esta situación es grave y puede requerir hospitalización para su adecuado tratamiento.

En cuanto a los síntomas para detectar una hiperglucemia hay que tener en cuenta que pueden presentarse gradualmente y también que dependerán de cada persona, pero son con carácter general:

· Olvidar tomar la medicación o inyectarse la insulina necesaria

· Boca seca o pastosa

· Sed muy intensa

· Gran cantidad de orina

· Somnolencia

· Fatiga

· Visión Borrosa

· Aliento con olor a manzana o similar

Con estos síntomas, y siempre que no se halla llegado a una situación extrema, hay que analizarse el nivel de glucosa en sangre con más frecuencia, vigilar los cuerpos cetónicos en orina, beber abundantes líquidos y evitar los esfuerzos físicos.

Hipoglucemia

Con el término hipoglucemia expresamos cuando la concentración de glucosa en sangre es baja (por debajo de los objetivos establecidos). Esta situación puede sobrevenir de una manera bastante brusca por lo que no siempre la persona con diabetes es consciente de los síntomas. Puede deberse a:

· No haber comido después de tomar la medicación.

· Haber realizado algún ejercicio sin haber comido lo suficiente.

· Dosis excesiva de insulina o antidiabéticos orales.

Entre los síntomas de hipoglucemia están:

· Temblores

· Apetito voraz y súbito

· Sudoración y nerviosismo

· Cambio rápido del estado de ánimo

· Mareos, confusión, desvanecimiento

· Aturdimiento

· Visión borrosa o visión doble

Si experimenta alguno de estos síntomas y es usted capaz, debe analizar su nivel de glucosa en sangre, de no ser así debe tomar rápidamente algún alimento o bebida con azúcar para que eleve rápidamente el nivel de glucosa en sangre. Por eso es tan importante para una persona diabética el llevar siempre a mano azúcar, caramelos o cosas por el estilo.

Si llegase el caso de que usted solo no puede solucionar la hipoglucemia, el Glugacón actúa rápidamente en estos casos. Debe usted consultar a su médico sobre su uso y en el caso de tenerlo es conveniente que alguna persona de su familia aprenda a usarlo por si se ve en la necesidad de inyectárselo.

Anuncios

10 pensamientos en “Hiper Hipo

  1. En la red tienes un dibujo muy gráfico (con muñecotes) de los efectos de la hipo. Por cierto, quería preguntarte… sabes algo del nuevo boli de Lantus.
    En julio, al volver a madrid conocí a una chica que es comercial de Lantus y me comentó que en septiembre sale un nuevo bolígrafo, más cómodo, más fino, con detalles corregidos del anterior. Si sabes algo! avísame! y además así lo pongo en el blog.

    Saludos desde la isla.
    Mi Blog
    Rafa

  2. Hola Rafita!

    Pues sé eso, que hay un nuevo boli de Lantus. Pero nada más. Me lo dijeron en la farmacia hace dos semanas cuando fui a por tiras, Novorapid y Lantus. Si encuentro algo al respecto, te lo comento.
    Por cierto, sabes donde esta la gráfica esa que dices? Solo encontré esa que puse ahora.

    Saludos!

  3. Hola chicos, soy db de tipo 3, como dicen en el foro madre de un adolescente de 15 años que debutó el pasado mes de diciembre (28 que inocentada). Bueno con relación al boli de Lantus, no se si os referireis al que le facilitaron a mi hijo en el Hospital, es una especie de boli digital que tiene una duración de unos tres años y en el que solo tenemos que ir cambiando los cartuchos cuando se terminan, se llama Opticlik de Lantus. espero que os pueda servir de ayuda, cualquier cosa teneis mi correo. Saludos

    A Tono7 te felicito por tu blog es muy interesante.

  4. Pingback: Cómo remontar una hipo: Glucosport « Noroeste Gallego

  5. Está curioso el Opticlick, se supone que me lo van a dar para este mes, a ver si va bien.
    Qué asco de hipos e hipers…últimamente estoy altísima, me entra el estrés y me sube más. Los exámenes son malos, muy malos T_T

    Felicidades por el blog Tono, es interesante y a la vez me río mucho leyendo algunas cosas 🙂

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s